|
الموهوبين: إعداد برامج اثرائية للطلاب الموهوبين/ النشاط الإثرائي الفردي/الجزء الرابع |
|
الهدف من هذه المرحلة إتاحة الفرصة للطالب ليعمل كمتخصص في الموضوع الذي يرغبه ، كما وكيفا ، ويكون ذلك عبر استمارات يجب تعبئتها من قبل الطالب ، ومتابعتها من قبل المعلم .
New Page 1
مراحل
التنفيذ:
1-
تتم
عملية تعبئة
الجداول
والاستمارات
المطلوبة
2-
تتم
عملية
المتابعة
3-
تتم
عملية
التطوير عند
الحاجة
وتوافر الوقت
4-
تتم
عملية تحديد
الميزانية
5-
تتم
عملية
التقييم
كيف
ينفذ الطالب
برنامجا
اثرائيا
يــرغبه
تمهيد
:
نظر
لكثرة التعليمات
واللوائح
الوزارية
لضبط عملية
التربية
والتعليم ،
فإن الأنشطة
الاثرائية من
أكثر أساليب
رعاية
الموهوبين
فاعلية
وملاءمة حيث
إنها تتيح
الفرصة
للطالب
لإشباع ميوله
، ورغباته في
نفس صفه
الدراسي،ونفس
يومه الدراسي
، دون أي أعباء
على المدرسة .
ونحن هنا
بحاجة ماسة
إلى إيضاح
كيفية تطبيق
ذلك التنظيم .ولضمان
نجاح هذه
العملية يجب
تحديد عدة
ضوابط لعل من
أهمها :
توافر
الرغبة لدى
الطالب .
توفر
الوقت
للتنفيذ ،
تكون عملية
التنفيذ
أثناء وقت
الدوام
الرسمي قدر
الإمكان .
إيجاد
المختص
وجود
المشرف
وفيما
يلي توصيف
نموذجي لآلية
، ومراحل
التنفيذ
لمعظم أنشطة
الطلبة .
أولاً
: تحديد نطاق
الدراسة:
حدد
الموضوع
العام الذي
تميل إليه
كثيراً وتود
الاستزادة
منه ، ربما
يكون من خلال
المواضيع
المقررة
عليك . أو حدد
موضوعاً من
مواضيع
الساعة والتي
حولها أصداء
كثيرة في
المجتمع ، أو
وسائل
الأعلام . أو
حدد مشكلة
تواجهك شخصيا
وتحب حلها ،
وربما
ليستفيد منها
غيرك .
ثانياً
: الإعداد
الذاتي :
فكر
في المشكلة من
عدة زوايا ،
ربما الأسئلة
التالية
ستساعدك:
هل
لديك معلومات
كافية عن هذه
المشكلة ؟
هل
هناك مصادر
أخرى للحصول
على معلومات
إضافية عن هذه
المشكلة
هل
تستطيع جمع
هذه
المعلومات
بجهد شخصي ؟
هل
لديك المهارة
الكافية لجمع
هذه
المعلومات
بشكل متكامل ؟
هل
أنت بحاجة إلى
استخدام
أدوات لا
تتوفر لديك (
مثل المعامل /الحاسب
الآلي/الورش ...
الخ حدد) ؟
هل
تحب أن يشارك
أحد في هذا
العمل ؟من هم ؟
هل
شركاؤك
مستعدون
للتعاون معك؟
ما
مقدار
المصاريف
المالية التي
تحتاجها؟
2-فكر
في الاستفادة
من المواضيع
والمواد التي
درستها لحل
هذه المشكلة .
مثلاً:
هل
هناك مهارات
درستها يمكن
أن تساعدك لحل
هذه المشكلة ؟
هل
هناك معلمون
أو طلبة
بالمدرسة
يمكن أن
يساعدوك
لتعلم مهارة
لحل هذه
المشكلة ؟
هل
هناك أجهزة
بالمدرسة
يمكن أن
تساعدك بشكل ،
أو بآخر لحل
هذه المشكلة ؟
1-
فكر في
الفائدة
المرجوة من
هذا العمل
مثلاً:
ماهي
الدرجة التي
ستحصل عليها
من هذا العمل ؟
هل
الجهد
المبذول
مناسب
للمردود (
لاتنس الوقت ،
والمال ،
والتعب
البدني )
هل
هناك مستفيد
آخر من هذا
العمل ؟ حدده.
ثالثا
: الشروع في
العمل :
اتصل
بالمعلم
المختص ، أو من
تعتقد أن له
صلة مباشرة
بموضوع
دراستك ،
واخبره
بدراستك /
مشروعك.
سيقوم
المعلم
بالاتصال
بالمشرف على
النشاط
لإتمام
الإجراءات
النظامية .
عليك
بتعبئة
النماذج
المطلوبة .
رابعاً:
الالتزام
بالعمل:
حدد
أستاذا مشرفا
ليتابع عملك .
حدد
وقتا معينا
أسبوعيا
لمتابعة
العمل مع
الأستاذ
المشرف.
أطلب
المساعدة
فورا حينما
تواجه أية
مشكلة ( لاتنس
أن الوقت محدد).
التزم
بالوقت
المحدد لك .
خامساً
: تذكر دائما
أننا في خدمتك
، فحاول أن
تتعلم كل ما
تستطيع تعلمه .
|
| |
|
تقييم المقال
|
المعدل: 5 تصويتات: 1

|
|
|